Contactez-nous

Suivez-nous

Discours d'investiture de F. Bernardini et installation du nouveau Conseil

Conseil Municipal

Ce matin, 23 mai 2020, se déroulait à la halle polyvalente le conseil municipal d'installation au cours duquel François Bernardini a été élu Maire d'Istres par 35 voix sur 43.

> Retrouvez ici le discours d'investiture du maire (doc pdf)

Tableau du nouveau Conseil Municipal d'Istres

  • François Bernardini : Maire (conseiller métropolitain)

  • Nicole Joulia : 1ère adjointe déléguée à la culture, aux droits des femmes et à la citoyenneté (conseillère métropolitaine)
  • Eric Casado : 2e adjoint, délégué à l'urbanisme et à la gestion du domaine public (conseiller métropolitain)
  • Céline Camoin : 3e adjointe, déléguée à la politique de la ville, à l'état civil et aux traditions
  • Olivier Mayor : 4e adjoint, délégué aux finances et aux droits dans la cité
  • Carole Falco : 5e adjointe, déléguée à la petite enfance
  • Yves Garcia : 6e adjoint, délégué à l'environnement, à l'écologie, au cadre de vie et aux Comités d'Intérêt de Quartier
  • Suzelle Ayot : 7e adjointe, déléguée au commerce et à l'artisanat
  • Pierre Imbert : 8e adjoint, délégué à l'éducation et à l'enfance
  • Patricia Santini : 9e adjointe, déléguée au sport
  • Michel Colson : 10e adjoint, délégué à la santé
  • Catherine Quet : 11e adjointe, déléguée aux seniors
  • Alain Aragneau : 12e adjoint, délégué à la sécurité publique et civile, aux transports et aux associations patriotiques
  • Laurent Bremaud : 13 adjoint, adjoint de quartier Sud. Délégué au personnel et aux centres sociaux
  • Céline Tramontin : 14e adjointe, adjointe de quartier d'Entressen. Déléguée à la politique de l'eau
  • Marc Einaudi : 15e adjoint, adjoint de quartier Est. Délégué aux pompes funèbres et aux cimetières
  • Claude Mora : 16e adjointe, adjointe de quartier Ouest. Déléguée au logement et à l'animation des quartiers (conseillère métropolitaine)

  • Marie-Josée Alvernhe : conseillère municipale, chargée de la promotion de la ville et des labels
  • Johny Blanchon : conseiller municipal, chargé des liaisons douces et de la nature en ville
  • Loïc Geffrault : conseiller municipal, délégué aux affaires sociales
  • Alain Bernardet : conseiller municipal, délégué aux relations avec la défense et au développement du Pôle Aéronautique
  • Patrick Grimaldi : conseiller municipal (conseiller métropolitain), délégué à l'économie, l'industrie et au développement numérique
  • Gilles Priaud : conseiller municipal, chargé des relations avec le domaine aéronautique
  • Françoise Slotala : conseillère municipale, chargée de l'enseignement secondaire et professionnel
  • Didier Tronc : conseiller municipal, délégué à l'agriculture
  • Loïc Raoult : conseiller municipal, délégué aux marchés publics, au CCFF et à la chasse
  • Laura Cambillau : conseillère municipale, chargée du littoral et des ports
  • Véronique Decombis : conseillère municipale, chargée du tourisme et des jumelages
  • Marie-Angélique Godin : conseillère municipale, chargée du handicap et de l'humanitaire
  • Romain Aquaron : conseiller municipal, chargé des activités de loisirs
  • Nabila Brahmia : conseillère municipale, déléguée à l'emploi, à l'insertion et à la formation
  • Jérémy Sierra : conseiller municipal, chargé des événements
  • Géraldine Gouin :  conseillère municipale, chargée des associations
  • Barbara Lopez : conseillère municipale, chargée de l'animation de la petite enfance
  • Jade Reynaud : conseillère municipale, chargée de la jeunesse

  • Robin Pretot : conseiller municipal
  • Jocelyn Planelles : conseiller municipal
  • Michèle Leban : conseillère municipale
  • Michel Caillat : conseiller municipal
  • Marie-Cécile Boutroux : conseillère municipale
  • Rémi Esnault : conseiller municipal
  • Rose Criado ; conseillère municipale
  • Grégory Gabanou : conseiller municipal

Prochaine réunion du Conseil Municipal : jeudi 18 juin à 9h - Halle polyvalente (date et heure fournies à titre indicatif, susceptibles de modification)