Vous êtes ici : ACCUEIL > MAIRIE > CONSEIL MUNICIPAL

CONSEIL MUNICIPAL


 

Prochain Conseil Municipal

Jeudi 21 décembre 2017 - 9h

Hôtel de Ville - 1 esplanade Bernardin Laugier

> VOIR L'ORDRE DU JOUR




Pour contacter, un(e) adjoint(e), un(e) conseiller(e) municipal(e), adressez-vous au
SECRETARIAT DES ELUS,

téléphone 04 13 29 52 21 (et/ou 22)





 Liste "NOUS, SOMMES ISTRES" (DVG) - majorité (32 sièges)


Le Maire


François Bernardini

François
BERNARDINI


Maire,
 
Président du Conseil de Territoire Istres Ouest-Provence

Vice-président de la  Métropole A.M.P.

Vous pouvez rencontrer Monsieur le Maire en prenant  rendez-vous  auprès du secrétariat du Maire, Hôtel de Ville, 1 esplanade Bernardin Laugier.

Téléphone 04 13 29 50 00

 

Les adjoints

 

Nicole Joulia

Nicole JOULIA
1ère adjointe

Déléguée à la Culture et aux Traditions, à la Politique de la Ville et à la Citoyenneté

Conseillère Territoriale
Conseillère Métropolitaine

Conseillère Départementale

Eric Casado

Eric CASADO
2ème adjoint

Délégué à l'Urbanisme et à la Gestion du Domaine public

Conseiller Territorial
Conseiller Métropolitain

Valérie Cambon

Valérie CAMBON
3ème adjointe

Déléguée au Tourisme, aux Évènements et au Jumelage

Olivier Mayor

Olivier MAYOR
4ème adjoint

Délégué à la Sécurité, à la Tranquillité Publique, au Droit dans la Cité et à la Prévention de la Radicalisation.

Michel Colson Michel COLSON
5ème adjoint

Délégué à la Santé

 


Emmanuelle Pretot Emmanuelle PRETOT
6ème adjointe

Déléguée à l'Education et à l'Enfance

Conseillère Territoriale
Jean-Louis Derot

Jean Louis DEROT
7ème adjoint

Délégué aux Sports

Conseiller Territorial



Elisabeth Greff Elisabeth GREFF
8ème adjointe

Déléguée à l'Action Sociale

Conseillère Territoriale
Alain Aragneau Alain ARAGNEAU
9ème adjoint

Délégué aux Transports et à la Sécurité civile


Conseiller Territorial


Chantal Gambi Chantal GAMBI
10ème adjointe

Déléguée à la Petite Enfance

Conseillère Territoriale
Yves Reverte Marc EINAUDI
11ème adjoint

Délégué à la Propreté et à l'Embellissement de la Ville


Yves GARCIA
12ème adjoint

Délégué à l’environnement et aux relations avec les C.I.Q.

Conseiller Territorial

Céline Tramontin Céline TRAMONTIN
13ème adjointe
Adjointe de quartier Entressen


Déléguée à l'Agriculture


Laurent Bremaud Laurent BREMAUD
14ème adjoint
Adjoint des quartiers Sud


Délégué aux Centres Sociaux et au Lien Social
Lionel BOUCHAUD
15ème adjoint
Adjoint des quartiers Est


Délégué aux Marchés publics et aux Affaires Maritimes

Patrice Gouin Patrice GOUIN
16ème adjoint
Adjoint des quartiers Ouest


Délégué au Logement et à l'Habitat

 

Conseillers Municipaux (majorité)

 

Gilbert FERRARI – Chargé des finances et de l’économie - Conseiller Territorial - Conseiller Métropolitain

Muriel GINIÈSChargée de la Communication et du Protocole - Conseillère Territoriale

Michèle WORMES – Chargée de l’animation du village d’Entressen

Monique CISELLO – Chargée du handicap et de l’action humanitaire - Conseillère Territoriale

Catherine QUET– Déléguée aux seniors

Claude MORA – Chargée de l’animation des quartiers - Conseillère Territorial

Martine ROMAN – Déléguée à l’état civil et aux pompes funèbres

Brigitte CALDIN – Chargée des associations sportives

Patrick GRIMALDI – Délégué à l'emploi et aux relations avec les syndicats, au Numérique et Nouvelles Technologies.

Gilles PRIAUD – Chargé des relations avec le domaine aéronautique

Suzelle AYOT– Déléguée au commerce, à l’artisanat et aux PME

Céline CAMOIN – Chargée de la jeunesse

Dominique DROUVROY – Chargé des Relations avec les Associations Patriotiques et la Défense

Marie-José ALVERNHE – Déléguée aux Labels et à la Promotion de la Ville

André FRANÇOIS

 

Conseillers Municipaux (opposition ou non inscrits - 11 sièges)

 

Liste “Istres Bleu Marine” (FN), 2 sièges :
Paul MOUILLARD - Conseiller Territorial
Boualem
BESSAAD

Conseillers “Indépendance Citoyenne”,
4 sièges
:
Alain DELYANNIS - Conseiller Territorial
Véronique IORIO
- Conseillère Territoriale
Jean-Michel MOUROT
 Sylvie MOUROT

Conseiller “Non inscrit”, 1 siège
Charles VALENTIN

Liste “Istres, Entressen à Gauche” (Div G.),
2 sièges :

Lionel JAREMA
Anne BURLES

 

Liste "Place aux Istréens" (LR), 2 sièges :
Michel LEBAN - Conseiller Territorial
Robin PRETOT